关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

[南充市] 南充不夜城商户投诉电费贵,商家生存困难咋解决?

0
回复
72
查看
[复制链接]

634

主题

639

帖子

2564

积分

管理员

发表于 2022-7-8 10:20:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
7月3日,网友在麻辣社区发帖称,“白土坝不夜城电价太高,商户生存困难,望领导重视。”

图源网络
原文如下:
尊敬的政府领导,尊敬国家电网领导:
我是顺庆区白土坝不夜城的一个商家,我们的电费现在不夜城管理商收的我们一元二角一度,顺庆区其他商业体收取的电费均在六角左右。据不夜城管理商称,因为是国家电网给不夜城的容量不够,新增变压器,然后把费用分摊给每个商家,导致电价奇高。加之不夜城未通天然气,每个商家的电费都比其他商业体的同类行业电费开支高一倍以上。每个商家都叫苦不迭。
两年多的疫情,生意很不好,我们每个商家作为社会经济的一个小细胞,都在坚持,坚守,为国家为社会贡献自己微薄的力量。但是现在有点坚持不下去了,听说现在国家出台很多稳经济大盘的政策,包括减费、稳电价等措施。我们听了很高兴,但是迟迟不见效果,请政府领导,电网的领导关心一下!

此致敬礼!
南充供电公司回复:
尊敬的客户您好!
您所反映的顺庆区白土坝不夜城商业收费过高的问题我们已收悉,现回复如下:
1、白土坝不夜城属于南充市骏达房地产有限公司,该单位按照国家政策参与市场直购电,供电公司2022年4月份执行的售电均价约为0.7868元/千瓦时、5月售电均价约为0.7362元/千瓦时、6月售电均价约为0.7607元/千瓦时,供电公司均按规定收取电费。
2、您所反映的变压器容量不足问题,不夜城管理商把变压器增容费用摊派在商业客户用电均价上,这是不合理的行为。不夜城为商铺提供用电的设施属于基本建设,其费用应纳入自己成本管理,不应由商铺承担。
综上所述,您所反映的不夜城擅自加收电价,属于不夜城私自行为,属于政府监管范围,建议您直接向南充市或顺庆区市场监督管理局反映。感谢您的理解。
            国网南充供电公司顺庆供电中心
                         2022年7月5日
据了解,南充王府井购物中心2018年4月至12月收取商业综合体内商户电费价格为1.5元/度。在“2020春雷行动”中,南充王府井购物中心因向商户收取电费存在加价行为,多收电费430万元,被南充市高坪区市场监管局罚款43万元。
南充不夜城有没有存在多收取商户电费行为呢?希望商户们能直接向南充市或顺庆区市场监督管理局投诉反映……





来源:麻辣社区  滨江南充
回复

使用道具 举报

 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

服务及举报电话:

0817-3908070

公司地址:南充市顺庆北湖路罗曼威森

本站法律顾问:林波律师

邮编:637000 Email:158780983@qq.com

Copyright   ©2015-2016  果城网-南充果城网Powered by©Discuz!技术支持:果城网    ( 蜀ICP备18025140号-1 )